м.Кам'янське. СЗШ № 40

Дитячий ОМБУДСМЕН

Уважаемые  участники  образовательного  процесса!

ОМБУДСМЕН - уполномоченный по правам в школе, к которому могут обращаться и учителя, и родители, и ученики.

Целью работы школьного омбудсмена является оказание всесторонней помощи всем участникам образовательного процесса в приобретении опыта демократического поведения и взаимодействия.

Если вы считаете, что Ваши права, права Вашего ребёнка как участника образовательного процесса были нарушены – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если возникло непонимание между Вами, Вашим ребёнком и учителем, классным руководителем, администрацией школы - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вам необходима правовая консультация в рамках функционирования школы – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вам необходима информация о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Если Вы хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.

ЗАЧЕМ В ШКОЛЕ НУЖЕН ОМБУДСМЕН?

Омбудсмен является гарантом:

• Защиты прав и законных интересов всех участников образовательного    процесса.
  • Реализации на практике существующих нормативных и гигиенических требований к организации учебного процесса и условиям труда

Омбудсмен принимает участие в:

• Правовом воспитании и образовании школьников;
  • Формировании правового пространства в школе.

На что можно будет пожаловаться:

• оказание психологического давления и оскорбления со стороны учителей;
  • нарушение прав собственности (почти в каждом учительском столе побывали наши вещи отобранные на уроке);
  • принуждение выполнять работы или задания не включенные в программу или даже запрещенные школьной программой (для младших классов это запрет на домашнее задание на понедельник, для старших увеличение учебных часов сверх нормы и т.д.);
  • запрет на посещение уроков и многое другое.

Права участников образовательного процесса:

1. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений.
  2. Равное отношение, понимание со стороны учителей.
  3. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
  4. Дополнительная помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.
  5. Получение дополнительных платных образовательных услуг, в соответствии с Уставом школы.
  6. Получение оценки в соответствии со своими знаниями и умениями.
  7. Право знать о поставленных ему оценках, как за устные, так и за письменные предметы.
  8. Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.
  9. Учащийся имеет право подать на апелляцию отметки в течение двух дней, после ее выставления.
  10. Заблаговременно знать о сроках и объеме контрольных работ.
  11. Не испытывать давления со стороны учителей
  12. Не быть униженным и оскорбленным
  13. Быть выслушанным учителем, классным руководителем, администрацией.
  14. Получить защиту в случае унижения (физического, морального).
  15. Учащиеся имеют право на отдых в перерывах между уроками, в каникулярное время.
  16. Учащиеся имеют право на закрытую раздевалку.
  17. На личную собственность, личную неприкосновенность.
  18. На получение медицинской помощи.
  19. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях.
  20. Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

Но наши права будут также дополнены нашими обязанностями. Омбудсмен будет отстаивать законность действий учителей и учеников, так что нам придется хорошо знать еще и свои обязанности:

1. Приходить в школу за 10-15 минут до начала занятий.
  2. Переобувать сменную обувь.
  3. Выполнять домашнее задание.
  4. Приносить на занятия все необходимые принадлежности.
  5. Запрещается курить, употреблять наркотики и алкогольные напитки в школе и на ее территории.
  6. Нельзя приносить в школу ножи, спички, газовые баллоны, огнеопасные вещества.
  7. Нельзя жевать жевательную резинку, пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках.
  8. Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.
  9. Нельзя ходить в столовую с рюкзаками и ранцами.
  10. Бережно относиться к школьному имуществу.
  11. Нельзя нарушать устав школы.
  12. Уважать учителей и родителей.
  13. Уважать права других
  14. Принимать участие в мероприятиях по благоустройству школы, школьной территории.
  15. Уважать право собственности.
  16. Нельзя без разрешения дежурного администратора уходить из школы в урочное время.
  17. В случае пропуска занятий, учащийся должен предъявить классному руководителю записку от родителей. В случае пропуска занятий более трех дней, учащиеся обязаны предоставить справку из поликлиники.
  18. Соблюдать правила техники безопасности.

ЧТО ДАЁТ ШКОЛЕ РАБОТА ОБУДСМЕНА?

ДЕТЯМ

• Чувство правовой защищённости.
  • Понимание, что нужно жить по правилам, что у других людей тоже есть права и их нужно уважать.
  • Понимание, что конфликты можно и нужно решать мирно, договариваясь.

• Спокойствие, т.к. вероятность, что ребёнка обидят или унизят, уменьшается.
  •  Понимание, что в конфликтной ситуации есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав - кто виноват, не вводя конфликт в официальное русло.

УЧИТЕЛЯМ

• Осознание границ своих полномочий.
  • Возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт.

ШКОЛЕ

•  Изменение самой атмосферы
  •  Установление гуманных отношений партнёрского сотрудничества.