Новое тысячелетие – век полиглотов

26 вер. 2015
Задумывается ли кто-нибудь из нас о том, сколько языков существует в мире? А кто может назвать самые распространённые языки в Европе?

Для того, чтобы ответить на эти и некоторые другие вопросы о языках, накануне 26 сентября в нашей

школе был проведён информационный марафон. Именно в этот день отмечается Европейский день языков. Это – относительно молодой праздник, который родился на стыке 20 и 21 веков. Его возникновение связано с тем, что новое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов. И в первый год 21 столетия произошло первое празднование Европейского дня языков. А знаете ли Вы, что только в Европе существует 60 региональных языков и языков национальных меньшинств. А вот официально признанных Европейским союзом насчитывается 23 языка, несмотря на то, что в состав Евросоюза входит 27 государств. В работе же Европейского союза используются в основном английский, французский и немецкий языки. С этой информацией выступила инициативная группа ребят из 11-А перед учащимися 3-10-х классов. Такая встреча была не только интересной, но и полезной. Наши «слушатели» узнали, что в ряде европейских государств школьники изучают до 3-х иностранных языков. Помимо этого одиннадцатиклассники подчеркнули, что в современном мире является нормой кроме родного знать ещё один язык. После небольшого рассказа, посвящённого Дню европейских языков, была проведена мини-викторина. Самыми активными её участниками стали учащиеся 3А, 3Б, 4А, 4Б, 5А, 6А, 7А классов. Ребята ответили практически на все вопросы викторины, связанные с Европейским союзом, знаменитыми европейскими университетами, изучением иностанных языков в Европе. Такое мероприятие проводилось в нашей школе впервые. Теперь мы понимаем: для того чтобы быть ближе к Европе, лучше узнать традиции и культуру других народов, свободно путешествовать, жить в мире и согласии, лучше понимать друг друга, надо старательно учить иностранные языки, хотя это и нелегко.

Носенко Т.В.,учитель английского языка.