Сохрани школьный учебник

1 січ. 2016
Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учебы.

Каждому хочется держать в руках чистую и  прятную книгу, а для этого её нужно сберечь. Чтобы проверить состояние выданных в начале года учебников, библиотека провела рейд «Сохрани школьный учебник». Оценивалось общее состояние учебника, наличие обложек, закладок, сведений об ученике. По результатам рейда можно сказать следующее: 1-е классы (учебники 2012г.). В
каждом из трёх 1-х классов у 5-6 учеников учебники (особенно Букварь и Математика) требуют ремонта. В обложках 99% учебников. 2-е классы (учебники 2012г). Учебной литературой дети пользуются 2-ой год. В неудовлетворительном состоянии 30% учебников по предмету «Литературное чтение». Дети не смогли сохранить книги, которые изначально вышли из книгоиздательства в некачественном переплете. 90% учебников в обложках и практически все подписаны.

3- и классы (учебники 2013 г.). Большинство учебников в удовлетворительном состоянии (в обложках, с закладками, частично не подписаны). В 3-Б кл. замечания относительно небрежного отношения к книгам сделаны 2-м ученикам Граждану . и Комарчуку М. 5- е классы. Учебной литературой дети пользуются 2-ой год. Состояние учебников – удовлетворительное (в обложках 97% уч.) . В 5-А кл. у 2-х учеников (Малюка И., Грицаенко К.) в неудовлетворительном состоянии Английский язык и литература. Ребятам дан срок на реставрацию книг. 6- е классы. Не все учебники в обложках, не все подписаны. Учащимся Незамай А., Волошину Р. (6-А кл.), Близникову С., Царенко Р. (6-Б кл.) неоходимо подклеить ученики. 7-е классы. В 7-А у многих ребят учебники не подписаны, на них нет обложек. Учащимся 7-Б кл. тоже сделаны замечания относительно отсутствия обложек. Книги 2007 года издания. Состояние соответствующее. 8-е классы. Украинская литература у многих ребят 8-А и 8-Б кл. в неудовлетворительном состоянии.

9-е классы. Основное замечание к девятиклассникам: отсутствие обложек, нет в наличии учебников, которые необходимы по расписанию. Требуют реставрации учебники у Калашник А. (Литература), Кривошеи А. ( Геометрия),
Комарчука Н. (Русский язык). В 9-А кл. у 8-ми учеников (Фартуха Н.,  Циватого Р., Иванова А., Киселя Е., Рицкой А., Боровского Д., Перестой А.) учебники (особенно Физика, Русский язык, Биология) требуют подклеивания, реставрации.
10-й класс: Все учебники в обложках. Замечание только к Вельшу А. (учебник по Всемирной истории требует ремонта).
11-й класс: В классе на момент проверки присутствовало 10 человек. Учебники, необходимые для уроков по расписанию, в наличии не все. Их состояние удовлетворительное. В результате проверки сделаны следующие выводы: большинство
учащихся держат учебники в удовлетворительном состоянии, носят их согласно школьному расписанию, следят за  санитарным состоянием учебной литературы. Состояние учебников старшеклассников оставляет желать лучшего. Ребятам необходимо самим контролировать наличие обложек, закладок, оставлять в учебниках записи о их владельце.
Станкевич Л.В., заведующая
школьной библиотекой